Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Wilh. Frings || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Wilh. Frings || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Pütz ||Näherin; Wilhelm Frings, Sohn; Peter, Sohn; Katharina Schwartz, Strickerin; Anna Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fröhlig Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fröhlig Anna Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Fröhlich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fröbli || Eigentümer, kl. Sandkaul 21 || AB Köln 1854 | | 1854 || Fröbli || Eigentümer, kl. Sandkaul 21 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Wilh. Frings | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Pütz | Näherin; Wilhelm Frings, Sohn; Peter, Sohn; Katharina Schwartz, Strickerin; Anna Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fröhlig Anna Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fröhlich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fröbli | Eigentümer, kl. Sandkaul 21 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böckmann | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Waltgenbach | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
