Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Bonn || Klüttenmacher, und Geristräger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Körver ||Tagelöhner; Florentina Libhausen, Ehefrau; Peter Schutz, Tagelöhner; Maria Kohls, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Uessen Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Finger || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schleicher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Etzweiler || Eigentümer, Ruhr || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Görres||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thill Friedrich Otto||Schriftsetzer || AB Köln 1854 p 159 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl||Schreiber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bonn | Klüttenmacher, und Geristräger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Körver | Tagelöhner; Florentina Libhausen, Ehefrau; Peter Schutz, Tagelöhner; Maria Kohls, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Uessen Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Finger | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schleicher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Etzweiler | Eigentümer, Ruhr | AB Köln 1854 |
| 1854 | Görres | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thill Friedrich Otto | Schriftsetzer | AB Köln 1854 p 159 |
| 1854 | Pohl | Schreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
