Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Adam Knebeler || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Knebeler ||Maurergeselle; Sofia Bertrams, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Johann Bertram, Vater; Anna Rodenkirchens, Witwe; Sofia, Schwester; Arnold Henck, Dachdecker; Cordula Emanns, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Klara Engelbergs, Spitzenklöpplerin; Regina Patius, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Klein Maria, Ww. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dittmar || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Berg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer Geschw. || Eigentümer, Näher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bolder||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hausen||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kreuser||Zeitungsträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lörsch||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stemmeler||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Strauf||Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zahn||Briefträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Knebeler | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Knebeler | Maurergeselle; Sofia Bertrams, Ehefrau; Josef, Kind; Hermann, Kind; Heinrich, Kind; Theresia, Kind; Johann Bertram, Vater; Anna Rodenkirchens, Witwe; Sofia, Schwester; Arnold Henck, Dachdecker; Cordula Emanns, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Klara Engelbergs, Spitzenklöpplerin; Regina Patius, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Maria, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dittmar | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer Geschw. | Eigentümer, Näher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolder | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hausen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kreuser | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lörsch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmeler | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Strauf | Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zahn | Briefträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
