Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Caspar Rosen || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Rosen || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Kaspar Rose ||Knopfmacher; Gertrud Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Leonhard, Sohn; Sibilla Ritters, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Knebel Johann Baptist || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fuchshöller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Böhl ||Hebamme || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Göbbels Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trippel Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Urbach||Zeitungsträger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Rosen | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Rose | Knopfmacher; Gertrud Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Agnes, Tochter; Jakob, Sohn; Maria, Tochter; Margareta, Tochter; Leonhard, Sohn; Sibilla Ritters, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Knebel Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchshöller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Böhl | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbbels Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trippel Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach | Zeitungsträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
