Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Wülffrath || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Wülffrath ||Tagelöhner; Barbara Riphahns, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter Peezer, Tagelöhner; Maria Zink, Ehefrau; Philipp, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hendrichs Jonas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schapcke||Aufwärter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tapprogge||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wülffrath | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Wülffrath | Tagelöhner; Barbara Riphahns, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter Peezer, Tagelöhner; Maria Zink, Ehefrau; Philipp, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hendrichs Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schapcke | Aufwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tapprogge | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
