Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Wülffrath || || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Wülffrath || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Wülffrath ||Tagelöhner; Barbara Riphahns, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter Peezer, Tagelöhner; Maria Zink, Ehefrau; Philipp, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hendrichs Jonas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hendrichs Jonas || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Zons || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wülffrath | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Wülffrath | Tagelöhner; Barbara Riphahns, Ehefrau; Katharina, Tochter; Peter Peezer, Tagelöhner; Maria Zink, Ehefrau; Philipp, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hendrichs Jonas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zons | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schapcke | Aufwärter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tapprogge | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
