Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || Kupfergassenkirche und Frauenkloster || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Kupfergassenkirche und Frauenkloster]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || 1/2 ||Leopolda Geyrs, Superiorin; Ordensangehörige: Getrud Berchem; Anna Gruben; Franziska Molckenbaur; Katharina Berchem; Wilhelmina Forteneig; Carolina Breuer; Barbara Bourells; Klara Huben; Gertrud Huls; Johanna Steitz; Christina Vaningen; Sibilla Bonges; Margareta Erkelens; Katharina Schneiders; Gertrud Baum; Petronella Heinen, Magd; Katharina Papst, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche || [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Maria in der Kupfergasse]] || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Scheiffgen Johann Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pfarrkirche zu St. Maria in der Kupferg. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || [[St._Maria_in_der_Kupfergasse|Kirche zu St. Maria in der Kupfergasse]] || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Kupfergassenkirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Leopolda Geyrs, Superiorin; Ordensangehörige: Getrud Berchem; Anna Gruben; Franziska Molckenbaur; Katharina Berchem; Wilhelmina Forteneig; Carolina Breuer; Barbara Bourells; Klara Huben; Gertrud Huls; Johanna Steitz; Christina Vaningen; Sibilla Bonges; Margareta Erkelens; Katharina Schneiders; Gertrud Baum; Petronella Heinen, Magd; Katharina Papst, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Succursal-Pfarrkirche | Maria in der Kupfergasse | AB Köln 1835 |
| 1835 | Scheiffgen Johann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pfarrkirche zu St. Maria in der Kupferg. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirche zu St. Maria in der Kupfergasse | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
