Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: visualeditor-wikitext |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|-, Stand | |||
| 1797 || Wilh. Roos || Mäurergesell || AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799<br />1801 || Wilh. Ross <br /> ⚭ Gert. Sadelers ||Maurergesell, 1801, alt 49, in Köln seit 1782 = 18 Jahre, aus Nieder???; journalier = Taglöhner; sie alt 48, in Köln wie er, aus Kruft; Kind unter 12 Jahren: Catherine||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124<br />18801: scan 327 | ||
|- | |||
| 1799 || Marg. Flatten ||Näherin||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hohn Mathias || || AB Köln | | 1835 || Hohn Mathias || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schiefer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Witt || Eigentümer, Schuhmacher || AB | | 1854 || Witt || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Roos | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 1801 |
Wilh. Ross ⚭ Gert. Sadelers |
Maurergesell, 1801, alt 49, in Köln seit 1782 = 18 Jahre, aus Nieder???; journalier = Taglöhner; sie alt 48, in Köln wie er, aus Kruft; Kind unter 12 Jahren: Catherine | BevölkgListe fol. 26 = scan 124 18801: scan 327 |
| 1799 | Marg. Flatten | Näherin | BevölkgListe fol. 26 = scan 124 |
| 1835 | Hohn Mathias | AB 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Witt | Eigentümer, Schuhmacher | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
