Altes Köln

Neue Langgasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: visualeditor-wikitext
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-, Stand
| 1797 || Wilh. Roos || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Roos || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Wilh. Ross ||Maurergesell||Bevölkerungsliste scan 124
| 1799<br />1801 || Wilh. Ross <br /> ⚭ Gert. Sadelers ||Maurergesell, 1801, alt 49, in Köln seit 1782 = 18 Jahre, aus Nieder???; journalier = Taglöhner; sie alt 48, in Köln wie er, aus Kruft; Kind unter 12 Jahren: Catherine||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124<br />18801: scan 327
|-
|-
| 1799 || Marg. Flatten ||Näherin||Bevölkerungsliste scan 124
| 1799 || Marg. Flatten ||Näherin||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124
|-
|-
| 1835 || Hohn Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hohn Mathias ||  || AB 1835
|--
| 1841 || Schiefer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Witt || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
| 1854 || Witt || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Wilh. Roos Mäurergesell AB Köln 1797
1799
1801
Wilh. Ross
⚭ Gert. Sadelers
Maurergesell, 1801, alt 49, in Köln seit 1782 = 18 Jahre, aus Nieder???; journalier = Taglöhner; sie alt 48, in Köln wie er, aus Kruft; Kind unter 12 Jahren: Catherine BevölkgListe
fol. 26 = scan 124
18801: scan 327
1799 Marg. Flatten Näherin BevölkgListe
fol. 26 = scan 124
1835 Hohn Mathias AB 1835
1841 Schiefer AB Köln 1841
1854 Witt Eigentümer, Schuhmacher AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.