Altes Köln

Neue Langgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| 1799 || Joan Barth. Junggeburth ||Bäckergesell||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124
| 1799 || Joan Barth. Junggeburth ||Bäckergesell||BevölkgListe<br />fol. 26 = scan 124
|-
|-
| 1801<br />mit<br />1803 || Hendrichs Franc.<br />⚭ Baldins Christine ||beide 1801 alt 41, journalier<br /> = Taglöhner; Sohn Arnaud; 1801 Joseph Baldin, 'mendiant' = Bettler, alt 85|| BevölkgListen
| 1801<br />mit<br />1803 || Hendrichs Franc.<br />⚭ Baldins Christine ||beide 1801 alt 41, in Köln seit 1790 = 10 Jahre; journalier = Taglöhner; Kind unter 12 Jahren: Arnaud; 1801 Joseph Baldin, 'mendiant' = Bettler, alt 85, in Köln seit 1742 = 58 Jahre, aus Mercken|| BevölkgListen scan 327
|-
|-
| 1835 || Küster Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Küster Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Palm ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Grevenberg ||Barbier  || AB Köln 1854
| 1854 || Grevenberg ||Barbier  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Balthasar Junggeburth AB Köln 1797
1799 Joan Barth. Junggeburth Bäckergesell BevölkgListe
fol. 26 = scan 124
1801
mit
1803
Hendrichs Franc.
⚭ Baldins Christine
beide 1801 alt 41, in Köln seit 1790 = 10 Jahre; journalier = Taglöhner; Kind unter 12 Jahren: Arnaud; 1801 Joseph Baldin, 'mendiant' = Bettler, alt 85, in Köln seit 1742 = 58 Jahre, aus Mercken BevölkgListen scan 327
1835 Küster Heinrich AB Köln 1835
1841 Palm AB Köln 1841
1854 Grevenberg Barbier AB Köln 1854
1854 Bettkober o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.