Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | !Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Aldendorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Aldendorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799<br />1801|| Jean Aldendorff ||alt 35, Gärtner; Ehefrau, alt 36, Helene Bruhl / Broel, 5 Kinder unter 12 Jahren: Jean, Elisabeth, Cath., Agnes, Marie; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11739677&tree=vor1800]<br />Marg. Schmitz, servante = Magd, diese in Köln seit 1798, aus Merten||BevölkgListe <br />fol 26 = scan 124 | | 1799<br />1801|| Jean Aldendorff ⚭ Helene Bruhl / Broel||alt 35, Gärtner; Ehefrau, alt 36, Helene Bruhl / Broel, 5 Kinder unter 12 Jahren: Jean, Elisabeth, Cath., Agnes, Marie; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11739677&tree=vor1800]<br />Marg. Schmitz, servante = Magd, diese in Köln seit 1798, aus Merten||BevölkgListe <br />fol 26 = scan 124 | ||
|- | |- | ||
| 1799<br />1801 ||Gertrud Bedorffs ||Wirkerin, 1801 alt 83 und<br />'sans état' = 'ohne Gewerbe'||BevölkgListe <br />fol 26 = scan 124 | | 1799<br />1801 ||Gertrud Bedorffs ||Wirkerin, 1801 alt 83 und<br />'sans état' = 'ohne Gewerbe'||BevölkgListe <br />fol 26 = scan 124 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Grimberg Maria Sibilla Theresia | | 1835 || Grimberg Maria Sibilla Theresia||Wwe., Rentnerin || AB 1835,187 | ||
|-- | |||
| 1841 || Grimberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lutsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bilstein || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Bilstein || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Aldendorff | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 1801 |
Jean Aldendorff ⚭ Helene Bruhl / Broel | alt 35, Gärtner; Ehefrau, alt 36, Helene Bruhl / Broel, 5 Kinder unter 12 Jahren: Jean, Elisabeth, Cath., Agnes, Marie; [1] Marg. Schmitz, servante = Magd, diese in Köln seit 1798, aus Merten |
BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 1801 |
Gertrud Bedorffs | Wirkerin, 1801 alt 83 und 'sans état' = 'ohne Gewerbe' |
BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1835 | Grimberg Maria Sibilla Theresia | Wwe., Rentnerin | AB 1835,187 |
| 1841 | Grimberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lutsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bilstein | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prüfert | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
