Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Friderich Schaller seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Schaller seel. wittwe || Wirckerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Dohmis ||Strickerin; Theresia Schallers, Wirkerin; Elisabeth, Tochter; Adolf, Kind; Heinrich, Kind; Anna Leichernichs, Strickerin; Klara Piels, Bettlerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Koblenz Leonhard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Koblenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 12:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Schaller seel. wittwe | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Dohmis | Strickerin; Theresia Schallers, Wirkerin; Elisabeth, Tochter; Adolf, Kind; Heinrich, Kind; Anna Leichernichs, Strickerin; Klara Piels, Bettlerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koblenz Leonhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koblenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | abgebrochen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
