Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jonas Olman|| Kaeufer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Ottmann ||Trödler; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Franz Ottmann, Sohn; Christina Ottmann, Tochter; Hermann, Kind; Katharina Feumers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Pichler Joh. Martin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bürvenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pichler Wwe. || Eigentümer, in Murg || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mouchard || Pferdehändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reuleaux || Pumpenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwarz || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinfels Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jonas Olman | Kaeufer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Ottmann | Trödler; Gertrud Trimborns, Ehefrau; Franz Ottmann, Sohn; Christina Ottmann, Tochter; Hermann, Kind; Katharina Feumers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pichler Joh. Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bürvenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pichler Wwe. | Eigentümer, in Murg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mouchard | Pferdehändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reuleaux | Pumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarz | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinfels Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
