Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Georg Eick|| in Kurzenwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Georg Eick ||in Kurzwaren; Josef Zoons, Arbeiter; Barbara Odendahls, Ehefrau; Hermann Pley, Arbeiter; Anna Maria Wildenbrand, Ehefrau; Martin, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Zell, Arbeiter; Johanna Wagener, Ehefrau; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Thelen Georg || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Beffgen || Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Falkenberg || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gymnich || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langendorf || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Marx || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Olbertz || Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schorn || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Eick | in Kurzenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Eick | in Kurzwaren; Josef Zoons, Arbeiter; Barbara Odendahls, Ehefrau; Hermann Pley, Arbeiter; Anna Maria Wildenbrand, Ehefrau; Martin, Kind; Anna Maria, Kind; Johann Zell, Arbeiter; Johanna Wagener, Ehefrau; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Thelen Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beffgen | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falkenberg | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gymnich | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langendorf | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marx | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Olbertz | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
