HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Simons|| Schuster | | 1797 ||Peter Simons|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Peter Simons ||Schuhmacher; Anna Maria Kruft, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter, Kind; Gertrud, Tochter; Katharina Barbara, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Ecker Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ecker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Buddelmeyer|| Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Kremer||Spezereihandlung||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Simons | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Simons | Schuhmacher; Anna Maria Kruft, Ehefrau; Johann, Sohn; Peter, Kind; Gertrud, Tochter; Katharina Barbara, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ecker Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ecker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Buddelmeyer | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kremer | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
