Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Eul seel. wittwe|| in Pappendeckel-Waaren | | 1797 ||Joh. Eul seel. wittwe|| in Pappendeckel-Waaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Spohr ||Arbeiter; Sofia Abjohr, Ehefrau; Margareta Bochmüllers, Strickerin; Klara Horschilds, Strickerin; Anna Maria Koenens, Witwe; Katharina Koenens, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Birrenbach Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Birrenbach Caspar || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 12: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Lückenbach || || AB Köln 1841 | | 1841 || Lückenbach || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1841- || Cron || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bartz|| Eigentümer, Dachdeckermeister || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bartz|| Eigentümer, Dachdeckermeister || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Krauthausen||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Krauthausen | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Nöthen||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Nöthen | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854-- ||Schläger|| Eigentümer, unter Taschenmacher 10 || AB Köln 1854 | | 1854-- ||Schläger|| Eigentümer, unter Taschenmacher 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Eul seel. wittwe | in Pappendeckel-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Spohr | Arbeiter; Sofia Abjohr, Ehefrau; Margareta Bochmüllers, Strickerin; Klara Horschilds, Strickerin; Anna Maria Koenens, Witwe; Katharina Koenens, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Birrenbach Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mirbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lückenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Cron | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bartz | Eigentümer, Dachdeckermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krauthausen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nöthen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schläger | Eigentümer, unter Taschenmacher 10 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Biermann | Trödler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lob Louise | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Muhr Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schwegel | Cigarrenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Steinborn | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
