Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Lickler|| Stricker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bernhard Dehoon ||Hausierer; Maria Sibilla Zincks, Ehefrau; Matthias Josef, Kind; Agnes Breuers, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stegmeyer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stegmeyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wessem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Blising || Eigentümer, Sterneng. 93 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cremer || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gäbler || Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lieser || Eisenb.-Arbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || {R}olden || Eisenb.-Arbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ochs || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weyer || Chemiker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 18:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lickler | Stricker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bernhard Dehoon | Hausierer; Maria Sibilla Zincks, Ehefrau; Matthias Josef, Kind; Agnes Breuers, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stegmeyer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stegmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wessem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blising | Eigentümer, Sterneng. 93 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gäbler | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lieser | Eisenb.-Arbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | {R}olden | Eisenb.-Arbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ochs | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyer | Chemiker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
