HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gebrüder Ruetz|| in Galanteriewaaren | | 1797 ||Gebrüder Ruetz|| in Galanteriewaaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Felix Ruetz ||Kaufmann in Galanteriewaren; M. Barbara Buchwi...?, Ehefrau; Josef Ruetz, Sohn; Regina, Tochter; Maria Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Werner, Sohn; Christina Dorns, Magd; Charlotte Schmitz, Magd; Gerhard Palm, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Krawinkel Gottfr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kuth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuth || Eigentümer, Colonialwaarenhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 18:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Ruetz | in Galanteriewaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Felix Ruetz | Kaufmann in Galanteriewaren; M. Barbara Buchwi...?, Ehefrau; Josef Ruetz, Sohn; Regina, Tochter; Maria Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Werner, Sohn; Christina Dorns, Magd; Charlotte Schmitz, Magd; Gerhard Palm, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Krawinkel Gottfr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuth | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kuth | Eigentümer, Colonialwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
