Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || [[St._Matthias-_und_Viktorskapelle|St. Mathaei-Kapelle]] || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[St._Matthias-_und_Viktorskapelle|St. Mathaei-Kapelle]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Rosenstein ||ohne; Wilhelmina Wilms, Ehefrau; M. Katharina Kaess, Magd; Wilhelmina Schäfer, Magd; Wilhelm Rosenstein, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||nicht erwähnt || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schnitzler Eduard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schnitzler Eduard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schnitzler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnitzler || Eigentümer, Commerz.-Rath || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnitzler || Eigentümer, Commerz.-Rath || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 18:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Rosenstein | AB Köln 1797 | |
| 1797 | 1/2 | St. Mathaei-Kapelle | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Rosenstein | ohne; Wilhelmina Wilms, Ehefrau; M. Katharina Kaess, Magd; Wilhelmina Schäfer, Magd; Wilhelm Rosenstein, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | 1/2 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schnitzler Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schnitzler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schnitzler | Eigentümer, Commerz.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
