Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. Eschweiler|| J. U. Ltus., Scheffen an St. Gereon und Eigelstein|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Jos. Eschweiler|| J. U. Ltus., Scheffen an St. Gereon und Eigelstein|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Eschweiler ||Richter am Tribunalgericht; Adelheid Offermans, Ehefrau; Thomas Josef, Kind; Franz, Kind; Gertrud Hartmans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1801 ||Eschweiler|| Richter am Zivil-Gerichtshof der Ersten Section|| Sack-Kalender <br />der Freien ..., [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68,69] | |||
|- | |- | ||
| 1835 || D'hame Constantin || || AB Köln 1835 | | 1835 || D'hame Constantin || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || D'Hamen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rittner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bone || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zilken Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Zilken Wwe. || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Eschweiler | J. U. Ltus., Scheffen an St. Gereon und Eigelstein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Eschweiler | Richter am Tribunalgericht; Adelheid Offermans, Ehefrau; Thomas Josef, Kind; Franz, Kind; Gertrud Hartmans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Eschweiler | Richter am Zivil-Gerichtshof der Ersten Section | Sack-Kalender der Freien ..., [1] |
| 1835 | D'hame Constantin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | D'Hamen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rittner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bone | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zilken Wwe. | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boecker | Schulpolizei.Com. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Eisenbahn-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rumpf Gebr. | Eisenbahn-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
