HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Schumacher|| Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner | | 1797 ||Mathias Schumacher|| Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Schumacher ||Branntweinhändler; Maria Cäcilia Sitt, Ehefrau; Barbara, Kind; Peter Rosfeld, Uhrmacher; Katharina Rosfeld, Schwägerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Toklot Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Toklot || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Die Kirche || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Toklot, Dr. theol. ||Pfarrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Schumacher | Bannierh. auf der Mahlerzunft und Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schumacher | Branntweinhändler; Maria Cäcilia Sitt, Ehefrau; Barbara, Kind; Peter Rosfeld, Uhrmacher; Katharina Rosfeld, Schwägerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Toklot Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Toklot | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Die Kirche | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Toklot, Dr. theol. | Pfarrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
