Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Anton Imhoff||  Bildhauer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Imhoff||  Bildhauer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Johann Beckers ||Kleinhändler; Anna Maria Kugelgen, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind; Christina, Kind; Matthias, Kind; Matthias Hassbach, Schiffsgehilfe; Christina Lülsdorff, Ehefrau; Anton, Kind; FRanz, Kind; Helena, Kind; Hermann, Kind; Anton Imhoff, arm; Elisabeth Bergraths, Strickerin; Anna, Tochter; Anna Sibilla, Tochter; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Warburg Joh. Phil. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Warburg Joh. Phil. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Warburg ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Birnbaum || Eigentümer, Gymn.-Director || AB Köln 1854
| 1854 || Birnbaum || Eigentümer, Gymn.-Director || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Imhoff Bildhauer AB Köln 1797
1799 Johann Beckers Kleinhändler; Anna Maria Kugelgen, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind; Christina, Kind; Matthias, Kind; Matthias Hassbach, Schiffsgehilfe; Christina Lülsdorff, Ehefrau; Anton, Kind; FRanz, Kind; Helena, Kind; Hermann, Kind; Anton Imhoff, arm; Elisabeth Bergraths, Strickerin; Anna, Tochter; Anna Sibilla, Tochter; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Warburg Joh. Phil. AB Köln 1835
1841 Warburg AB Köln 1841
1854 Birnbaum Eigentümer, Gymn.-Director AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.