HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || M. Elisabeth Stollwerck ||Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Alois, Kind; Bernhard Hermann Holthausen, Arbeiter; Adelheid Frings, arm|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Haustein Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Fischler Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Augstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jmöhl || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lang ||Glaser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reiner ||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | M. Elisabeth Stollwerck | Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Alois, Kind; Bernhard Hermann Holthausen, Arbeiter; Adelheid Frings, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Haustein Adam | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fischler Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Augstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jmöhl | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lang | Glaser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reiner | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
