Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || M. Elisabeth Stollwerck ||Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Alois, Kind; Bernhard Hermann Holthausen, Arbeiter; Adelheid Frings, arm|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Haustein Adam ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Haustein Adam ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Jos. Stollwerck seel. wittwe AB Köln 1797
1799 M. Elisabeth Stollwerck Witwe, arm; Elisabeth, Tochter; Alois, Kind; Bernhard Hermann Holthausen, Arbeiter; Adelheid Frings, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Haustein Adam AB Köln 1835
1835 Fischler Johann AB Köln 1835
1841 Augstein AB Köln 1841
1854 Jmöhl Lohndiener AB Köln 1854
1854 Lang Glaser AB Köln 1854
1854 Reiner Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.