Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 72: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Henr. Thoenig||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Thoenig||  Becker|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Thönig Theodor ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Heinrich Thönig ||Bäcker; A. Margareta Schumachers, Ehefrau; Christina, Kind; Mechthild, Kind; Jakob Pfennigsfeld, Gehilfe; A. Katharina Getz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Thönig Theodor || Bäcker  || AB 1835,301
|-
| 1841 || Thönig Theodor|| Bäcker-Meister  || AB 1841,167
|-
|-
| 1854 || Klein || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854
| 1854 || Klein || Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Henr. Thoenig Becker AB Köln 1797
1799 Heinrich Thönig Bäcker; A. Margareta Schumachers, Ehefrau; Christina, Kind; Mechthild, Kind; Jakob Pfennigsfeld, Gehilfe; A. Katharina Getz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thönig Theodor Bäcker AB 1835,301
1841 Thönig Theodor Bäcker-Meister AB 1841,167
1854 Klein Eigentümer, Bäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.