Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Marzellenstraße82-Hessenhof.jpg|mini|400px|Marzellenstr. 82 ("Hessenhof") - Louis Haake]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Michael Herman von Sieger|| Geheimr., Gülich und Bergisch Staenden Secretarius|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Groote Everard de || rentier = Privatier || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |||
| 1835 || Feldmann Friedrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Klein || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Feldmann || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pallenberg || Eigentümer, Ursulaplatz 6 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Herman von Sieger | Geheimr., Gülich und Bergisch Staenden Secretarius | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Groote Everard de | rentier = Privatier | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Feldmann Friedrich | AB 1835 | |
| 1841 | Klein | AB 1841 | |
| 1841 | Feldmann | AB 1841 | |
| 1854 | Pallenberg | Eigentümer, Ursulaplatz 6 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
