Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 84: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||[[Cellitinnenkloster_Klein-St._Ursula|Ursuliner Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[Cellitinnenkloster_Klein-St._Ursula|Ursuliner Kirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Marzellen(Eigelstein-Kloster der kleinen Ursula  ||Ordensangehörige: Anna Maria Beussems; Barbara Huttens; M. Sofia Fischer; Margareta Flattens; M. Katharina Bossems; Christina Haas; Ursula Krings; Franziska Kopp...ongs?; Josefa Beckers || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schüler Ludwig ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schüler Ludwig ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schüler ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Parmentier || Eigentümer, Arzt || AB Köln 1854
| 1854 || Parmentier || Eigentümer, Arzt || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ursuliner Kirche und Frauenkloster AB Köln 1797
1799 Marzellen(Eigelstein-Kloster der kleinen Ursula Ordensangehörige: Anna Maria Beussems; Barbara Huttens; M. Sofia Fischer; Margareta Flattens; M. Katharina Bossems; Christina Haas; Ursula Krings; Franziska Kopp...ongs?; Josefa Beckers Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schüler Ludwig AB Köln 1835
1841 Schüler AB Köln 1841
1854 Parmentier Eigentümer, Arzt AB Köln 1854
1854 Kühlwetter Regier.-Assessor u. Spezial-Direktor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.