HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Georg Hammer|| Kraemer | | 1797 ||Joh. Georg Hammer|| Kraemer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Heckmann ||Uhrmacher; Gertrud Classen, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Nikolaus, Kind; Nikolaus Ortman, Geistlicher; Katharina Schorer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Giesen Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Waltzer Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bodenmiller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rings || Eigentümer, Eigelstein 2 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dahlmann ||Bureaugehülfe || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stang ||Bäckermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg Hammer | Kraemer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Heckmann | Uhrmacher; Gertrud Classen, Ehefrau; Wilhelmina, Kind; Nikolaus, Kind; Nikolaus Ortman, Geistlicher; Katharina Schorer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Giesen Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Waltzer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stang | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bodenmiller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rings | Eigentümer, Eigelstein 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dahlmann | Bureaugehülfe | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stang | Bäckermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
