Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Dumont seel. wittwe|| Kraemerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Dumont seel. wittwe|| Kraemerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Pfitscher ||Knopfmacher; Anna Katharina Kichler, Ehefrau; Agnes, Tochter; Laurenz, Sohn; Anna, Kind; o.A. Cording, Witwe, Strickerin; Hubert Flanderjan, Arbeiter; A. Maria Wulfrath, Ehefrau; David, Sohn; Heinrich Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Roß Ursula, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Roß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Joseph|| Schreiner || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1841 || Büttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rings || Eigentümer, Eigelstein 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Rings || Eigentümer, Eigelstein 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Dumont seel. wittwe | Kraemerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Pfitscher | Knopfmacher; Anna Katharina Kichler, Ehefrau; Agnes, Tochter; Laurenz, Sohn; Anna, Kind; o.A. Cording, Witwe, Strickerin; Hubert Flanderjan, Arbeiter; A. Maria Wulfrath, Ehefrau; David, Sohn; Heinrich Josef, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Roß Ursula, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Joseph | Schreiner | AB Köln 1841,130 |
| 1841 | Büttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rings | Eigentümer, Eigelstein 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
