HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Jos. Danisch|| Kornmaedder | | 1797 ||Henr. Jos. Danisch|| Kornmaedder|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Josef Dahmers ||Kornmesser; Elisabeth Webers, Ehefrau; Johann Peter, Kind; Hermann Josef, Kind; Anna Katharina, Kind; A. Katharina Müllers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Giersberg Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rauch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Krebs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Engels|| Eigentümer, a. d. Eiche 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Obladen||Zuckersieder||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schäben||Obsthandel||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Winz||Anstreicher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Danisch | Kornmaedder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Josef Dahmers | Kornmesser; Elisabeth Webers, Ehefrau; Johann Peter, Kind; Hermann Josef, Kind; Anna Katharina, Kind; A. Katharina Müllers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Giersberg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rauch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krebs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, a. d. Eiche 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Obladen | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäben | Obsthandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
