HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Heukeshoven|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Henr. Heukeshoven|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Burbachs ||Gärtner; M. Magdalena Dedi, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Sofia, Tochter; Franz Rossau, Zögling/Schüler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Aufembruch Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gymnich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wimmersberg|| Eigentümer, Thiebg. 29 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Bütchen Wwe.||Näherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Linn Geschw.||Büglerinnen||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 21:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Heukeshoven | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Burbachs | Gärtner; M. Magdalena Dedi, Ehefrau; Johann Heinrich, Sohn; Sofia, Tochter; Franz Rossau, Zögling/Schüler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Aufembruch Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gymnich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wimmersberg | Eigentümer, Thiebg. 29 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bütchen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linn Geschw. | Büglerinnen | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
