Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Anna Sabina Wambacher|| macht Blumenstr. | | 1797 ||Jfr. Anna Sabina Wambacher|| macht Blumenstr.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Sabina Wambacherin ||Floristin; Peter Hahn, Priester; Cäcilia Klotz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Heyden Aloys || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Staub || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heyder || Eigentümer, Thurnmarkt 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || Heyder || Eigentümer, Thurnmarkt 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Sabina Wambacher | macht Blumenstr. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sabina Wambacherin | Floristin; Peter Hahn, Priester; Cäcilia Klotz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heyden Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Staub | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heyder | Eigentümer, Thurnmarkt 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heidkamp | Eisenbahnarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Michels | Angestellter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mühlens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Straub | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
