HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Pütz|| bedient am Dranckgassenkranen | | 1797 ||Michael Pütz|| bedient am Dranckgassenkranen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Pütz ||Hafenarbeiter; A. Katharina Bremers, Ehefrau; Henrietta, Kind; Friedrich, Kind; Franz Josef, Kind; Sibilla Beckers, Krankenwärterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Beckers Friedrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Klütsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fratzoly || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Straub|| Eigentümer, 118 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Giesen||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Klein||Zuckersieder||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Philipps Wwe.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Pütz | bedient am Dranckgassenkranen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Pütz | Hafenarbeiter; A. Katharina Bremers, Ehefrau; Henrietta, Kind; Friedrich, Kind; Franz Josef, Kind; Sibilla Beckers, Krankenwärterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Beckers Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klütsch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fratzoly | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Straub | Eigentümer, 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giesen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Philipps Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
