Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 114: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Leonard Jansen||  Nagelschmidt
| 1797 ||Leonard Jansen||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Leonhard Jansen ||arm, Nagelschmied; Adelheid Schmitz, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Engelbert, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Klütsch Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Klütsch Arnold ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leonard Jansen Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Leonhard Jansen arm, Nagelschmied; Adelheid Schmitz, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Engelbert, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Klütsch Arnold AB Köln 1835
1841 Jansen AB Köln 1841
1854 Heurmann Eigentümer, Priv. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.