Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Reiffert|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Peter Reiffert|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Le Cocq Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Le Cocq Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lorscheidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Herkenrath || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berndorff Wwe. || Eigentümer, 102 || AB Köln 1854 | | 1854 || Berndorff Wwe. || Eigentümer, 102 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Reiffert | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Le Cocq Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lorscheidt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Herkenrath | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berndorff Wwe. | Eigentümer, 102 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berghausen | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bock | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hense Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herkenrath | Priv. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kallheim | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
