Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Pütz seel. wittwe|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Maurer ||Schuhmacher; Anna Maria Pütz, Ehefrau; Apollonia, Kind; Helena, Kind; Peter Weber, Gehilfe; M. Katharina Schumachers, arm; Anna Maria Kemps, arm; Wilhelm Odendahl, Arbeiter; Katharina Gatzens, Ehefrau; Margareta Hellers, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Gierling Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Berndorff|| Eigentümer, 102 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hannig||Ober-Telegraphist||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Menden||Putzmacherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Zimmermann||Büglerin||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Pütz seel. wittwe | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Maurer | Schuhmacher; Anna Maria Pütz, Ehefrau; Apollonia, Kind; Helena, Kind; Peter Weber, Gehilfe; M. Katharina Schumachers, arm; Anna Maria Kemps, arm; Wilhelm Odendahl, Arbeiter; Katharina Gatzens, Ehefrau; Margareta Hellers, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gierling Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lohr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berndorff | Eigentümer, 102 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hannig | Ober-Telegraphist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
