Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 92: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||Johann Utterich ||Schuhmacher; M. Sibilla Rolshoven, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Back? Bock? Joseph    || menuisier, Möbeltischler    || Itinéraire ... 1813,37
| 1813 || Back? Bock? Joseph    || menuisier, Möbeltischler    || Itinéraire ... 1813,37
Zeile 18: Zeile 20:
| 1854 ||Krott|| Eigentümer, Marzellenstraße  || AB Köln 1854
| 1854 ||Krott|| Eigentümer, Marzellenstraße  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Geier Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Geier Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Hehn||Tagl.||AB Köln 1854
|Hehn
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Kinting||Tagl.||AB Köln 1854
|Kinting
|Tagl.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 19. September 2025, 20:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Johann Utterich Schuhmacher; M. Sibilla Rolshoven, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Back? Bock? Joseph menuisier, Möbeltischler Itinéraire ... 1813,37
1835 Bock Christina, Wwe. AB Köln 1835
1835 Schaffrath Joseph AB Köln 1835
1841 Ockenfeld AB Köln 1841
1841 Massau AB Köln 1841
1854 Krott Eigentümer, Marzellenstraße AB Köln 1854
1854 Geier Wwe. o. G. AB Köln 1854
1854 Hehn Tagl. AB Köln 1854
1854 Kinting Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.