Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Esser||  Stricker
| 1797 ||Arnold Esser||  Stricker|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Arnold Esser ||arm, Stricker; Veronika, Tochter; Anna Maria Thelens, Strickerin; Gertrud Tussards, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ulrich Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ulrich Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schaffrath ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Schaffrath|| Eigentümer, Metzger  || AB Köln 1854
| 1854 ||Schaffrath|| Eigentümer, Metzger  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 19. September 2025, 20:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Arnold Esser Stricker AB Köln 1797
1799 Arnold Esser arm, Stricker; Veronika, Tochter; Anna Maria Thelens, Strickerin; Gertrud Tussards, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ulrich Joseph AB Köln 1835
1841 Schaffrath AB Köln 1841
1854 Schaffrath Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.