Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Gabriel Holl|| Leinenweber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Johann Christof Ungar ||Handschuhmacher; Katharina Aldendorffs, Ehefrau; Josef Anton, Sohn; Laurenz, Sohn; Margareta Zell, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Moll Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wagner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Johannisstraße 54 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Canje||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Dedam||Kutscher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||O{l}sen||Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gabriel Holl | Leinenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Christof Ungar | Handschuhmacher; Katharina Aldendorffs, Ehefrau; Josef Anton, Sohn; Laurenz, Sohn; Margareta Zell, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Moll Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wagner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Johannisstraße 54 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Canje | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dedam | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | O{l}sen | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
