Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Spor|| Buchdruckergesell | | 1797 ||Henr. Spor|| Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Heinrich Spohr ||Buchdruckergeselle; Elisabeth Meibrich, Ehefrau; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Dominik, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Kemps, Witwe; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Franz ||Vergolder und Anstreicher|| AB Köln 1835,281 | | 1835 || Schmitz Franz ||Vergolder und Anstreicher|| AB Köln 1835,281 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Philipps || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Aberer|| Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | | 1854 ||Aberer|| Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bornheim||Strickerin||AB Köln 1854 | ||
|Bornheim | |||
|Strickerin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Eick||Werkmeister||AB Köln 1854 | ||
|Eick | |||
|Werkmeister | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Giersberg||B{ä}cker||AB Köln 1854 | ||
|Giersberg | |||
|B{ä}cker | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Spor | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Spohr | Buchdruckergeselle; Elisabeth Meibrich, Ehefrau; Christina, Tochter; Katharina, Tochter; Georg, Sohn; Dominik, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Kemps, Witwe; Georg, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schmitz Franz | Vergolder und Anstreicher | AB Köln 1835,281 |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Philipps | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Aberer | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bornheim | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eick | Werkmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giersberg | B{ä}cker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
