Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Schweinem seel. wittwe|| Spinnerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Schweinems ||Witwe, Spinnerin; M. Katharina, Tochter; Engelbert, Sohn; Beatrix, Kind; Josef Krahn, Arbeit; Maria Faulhaberinn, Ehefrau; Theodor, Sohn; Anna Katharina Ottens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Anton Richrath, Arbeiter; Eleonora, Tochter; Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Odendahl Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Odendahl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dreiling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Odentahl|| Eigentümer, Pflasterer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Kronenberg Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wolter||Gartenarbeiter||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schweinem seel. wittwe | Spinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Schweinems | Witwe, Spinnerin; M. Katharina, Tochter; Engelbert, Sohn; Beatrix, Kind; Josef Krahn, Arbeit; Maria Faulhaberinn, Ehefrau; Theodor, Sohn; Anna Katharina Ottens, Witwe; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Anton Richrath, Arbeiter; Eleonora, Tochter; Margareta, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Odendahl Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Odendahl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dreiling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Odentahl | Eigentümer, Pflasterer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kronenberg Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Gartenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
