Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Mangold seel. wittwe||  Wirkerin
| 1797 ||Joh. Mangold seel. wittwe||  Wirkerin|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Mangolts ||Witwe, Wirkerin; Anna Katharina, Tochter; Gudula Schneiders, Großmutter; Johann Remsch, Arbeiter; Gertrud Karris, Ehefrau; Gregor, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias Schäss, arm; Gertrud Beckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Förmer Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Förmer Theodor ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Mangold seel. wittwe Wirkerin AB Köln 1797
1799 Elisabeth Mangolts Witwe, Wirkerin; Anna Katharina, Tochter; Gudula Schneiders, Großmutter; Johann Remsch, Arbeiter; Gertrud Karris, Ehefrau; Gregor, Kind; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Matthias Schäss, arm; Gertrud Beckers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Förmer Theodor AB Köln 1835
1841 Chaquier AB Köln 1841
1841 Lucas AB Köln 1841
1854 Lucas Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Kasche Wäscherin AB Köln 1854
1854 Müller Sch{u}hmacher AB Köln 1854
1854 Olbertz Tagl. AB Köln 1854
1854 Tripp sep. Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.