Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Denzter|| Steinhauer | | 1797 ||Mathias Denzter|| Steinhauer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Matthias Dentz ||Steinhauer; Margareta Köllens, Ehefrau; Anton, Sohn; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Peter, Kind; Engelbert, Kind; Franz, Kind; Konrad, Kind; Elisabeth Köllens, Schwiegermutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Spohr Jean || cloutier, Nagelschmied || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Denz Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Denz Mathias || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 13: | Zeile 16: | ||
| 1854 ||Kreiser|| Eigentümer, Klingelpütz 15 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kreiser|| Eigentümer, Klingelpütz 15 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||van Hees||Eisenbahnarbeit.||AB Köln 1854 | ||
|van Hees | |||
|Eisenbahnarbeit. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Horbertz Wwe.||Arbeiterin||AB Köln 1854 | ||
|Horbertz Wwe. | |||
|Arbeiterin | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wirtz||Maurer||AB Köln 1854 | ||
|Wirtz | |||
|Maurer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Denzter | Steinhauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Dentz | Steinhauer; Margareta Köllens, Ehefrau; Anton, Sohn; Christina, Tochter; Elisabeth, Kind; Peter, Kind; Engelbert, Kind; Franz, Kind; Konrad, Kind; Elisabeth Köllens, Schwiegermutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Spohr Jean | cloutier, Nagelschmied | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Denz Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Denz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kreiser | Eigentümer, Klingelpütz 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hees | Eisenbahnarbeit. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horbertz Wwe. | Arbeiterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
