Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe|| Wirkerin | | 1797 ||Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe|| Wirkerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Wilhelm Druwe ||Stricker; Anna Maria Meinens, Ehefrau; Luzia Druwe, Witwe; Hermann Caspers, Arbeiter; Anna Maria, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Breiesser Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Drouve || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breiesser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Drouve || Eigentümer, 44 || AB Köln 1854 | | 1854 || Drouve || Eigentümer, 44 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Dreug, Senior, seel. wittwe | Wirkerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Druwe | Stricker; Anna Maria Meinens, Ehefrau; Luzia Druwe, Witwe; Hermann Caspers, Arbeiter; Anna Maria, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Breiesser Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Drouve | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breiesser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Drouve | Eigentümer, 44 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breießer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lanois Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schoß | Kürschner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
