HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theod. Grass seel. wittwe|| Strickerin | | 1797 ||Theod. Grass seel. wittwe|| Strickerin || AB Köln 1797,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10041295&tree=vor1800] | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Anna Katharina Grass ||Witwe, Strickerin; Gerhard, Kind, Anton, Kind; o.A. Falckenbergs, o.A.; Mauritius, Sohn; Hubert, Sohn; Margareta, Tochter; Anton Offermann, Arbeiter; Christina Arnolds, Ehefrau; Peter, Kind; Johann Mundorff, Arbeiter; Anna Maria Hoffstats, Ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Anna Margareta, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Grass Catherine,<br />veuve de Théodore || tricoteuse = Strickerin|| Itinéraire ... 1813,71,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10041295&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Brem Catharina, Wwe. || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Koeppen || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Lannois|| Eigentümer, Posamentirer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Lannois|| Eigentümer, Posamentirer || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Drouve Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | ||
|Drouve Wwe. | |||
|o. G. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theod. Grass seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797, [1] |
| 1799 | Anna Katharina Grass | Witwe, Strickerin; Gerhard, Kind, Anton, Kind; o.A. Falckenbergs, o.A.; Mauritius, Sohn; Hubert, Sohn; Margareta, Tochter; Anton Offermann, Arbeiter; Christina Arnolds, Ehefrau; Peter, Kind; Johann Mundorff, Arbeiter; Anna Maria Hoffstats, Ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Anna Margareta, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grass Catherine, veuve de Théodore |
tricoteuse = Strickerin | Itinéraire ... 1813,71, [2] |
| 1835 | Brem Catharina, Wwe. | AB 1835 | |
| 1841 | Pütz | AB 1841 | |
| 1841 | Koeppen | AB 1841 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lannois | Eigentümer, Posamentirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Drouve Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
