HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paul Arnold, Junior|| Tabacrapper | | 1797 ||Paul Arnold, Junior|| Tabacrapper|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Unglauben ||Arbeiter; Sibilla Schieffers, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Barbara, Kind; Georg Allrath, ohne; Agnes Webers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Weidenfeld Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Blising|| Eigentümer, Sterneng. 39 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Blising|| Eigentümer, Sterneng. 39 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Beißel||Schriftsetzer||AB Köln 1854 | ||
|Beißel | |||
|Schriftsetzer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Rossen||Färber||AB Köln 1854 | ||
|Rossen | |||
|Färber | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Arnold, Junior | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Unglauben | Arbeiter; Sibilla Schieffers, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Barbara, Kind; Georg Allrath, ohne; Agnes Webers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weidenfeld Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blising | Eigentümer, Sterneng. 39 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beißel | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rossen | Färber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
