HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paul Arnold, Senior|| Stadtsoldat | | 1797 ||Paul Arnold, Senior|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Paul Arnold ||Stadtsoldat; Theresia Noldens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gertrud Noldens, Witwe; Jakob Nolden, Arbeiter; Gertrud Hansmans, Ehefrau; Christina Wens, Witwe; Kaspar Beckers, Arbeiter; Barbara Wens, Ehefrau; Wilhelm, Zögling, Schüler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Knebeler Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Grimme|| Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Nipper||Post-Expedient||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. September 2025, 22:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Arnold, Senior | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Arnold | Stadtsoldat; Theresia Noldens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gertrud Noldens, Witwe; Jakob Nolden, Arbeiter; Gertrud Hansmans, Ehefrau; Christina Wens, Witwe; Kaspar Beckers, Arbeiter; Barbara Wens, Ehefrau; Wilhelm, Zögling, Schüler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Knebeler Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Grimme | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nipper | Post-Expedient | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
