Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Blumendahl|| [[Schürger]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 zu<br />Langgasse|| Cath. Buttgens|| arm ||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Büttgen ||Tagelöhnerin; Andreas, Sohn; Gertrud Ludwig, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Sofia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Ermelein Catharius, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tauben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dauben || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Blumendahl | Schürger | AB Köln 1797 |
| 1799 zu Langgasse |
Cath. Buttgens | arm | BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Margareta Büttgen | Tagelöhnerin; Andreas, Sohn; Gertrud Ludwig, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Sofia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ermelein Catharius, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tauben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dauben | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
