Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Blumendahl|| [[Schürger]] || AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Blumendahl|| [[Schürger]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Cath. Buttgens|| arm || | | 1799 zu<br />Langgasse|| Cath. Buttgens|| arm ||BevölkgListe fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Büttgen ||Tagelöhnerin; Andreas, Sohn; Gertrud Ludwig, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Sofia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Ermelein Catharius, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ermelein Catharius, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Tauben || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dauben || Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Dauben || Maurer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Blumendahl | Schürger | AB Köln 1797 |
| 1799 zu Langgasse |
Cath. Buttgens | arm | BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Margareta Büttgen | Tagelöhnerin; Andreas, Sohn; Gertrud Ludwig, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind; Sofia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Ermelein Catharius, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tauben | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dauben | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
