Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Henr. Borenkopf|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Henr. Burrekopf ||Brandeweinbrenner, mit Ehefrau, <br />Tochter, 'Halbbruder vom Manne'||BevölkgListe <br />fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Burrekopf ||Branntweinhändler; Gertrud Salzfey, Ehefrau; Paul Burrekopf, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Höhnen Agnes, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hornen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoos || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Nelles ||Branntweinbr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 14:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Borenkopf | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Henr. Burrekopf | Brandeweinbrenner, mit Ehefrau, Tochter, 'Halbbruder vom Manne' |
BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Heinrich Burrekopf | Branntweinhändler; Gertrud Salzfey, Ehefrau; Paul Burrekopf, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Höhnen Agnes, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hornen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hoos | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nelles | Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
